Занудство – это черта характера человека, которого можно описать, как неприятную личность, утомляющею всех собственной жизненной позицией и навязыванием своих мыслей. Занудство считается отрицательным качеством личности, поскольку занудный человек воспринимается другими, как неприятный тип. Занудство является качеством реалистов, тяготеющих к негативной оценке и концентрации на недостатках. Также занудные личности пессимисты.

Занудство синонимы: нудность, надоедливость, занудность. Занудство антоним увлекательности, забавности.

Личности с занудством лишены чувства юмора, они очень серьезно и обстоятельно рассуждают и твердо отстаивают личное мнение. Занудство человека не разрешает идти на компромиссы, или хоть иногда соглашаться с чужими взглядами.

С занудой очень трудно общаться, своими рассказами он надоедает, чем вызывает раздражение у других. Занудство делает человека чересчур самоуверенным.

Занудством чаще страдают мужчины, нежели женщины. Если мужчина зануда, значит, все в семье будут под его давлением. Такой муж берет под свое командование абсолютно все – общий бюджет, домашнюю работу, качество уборки, порядок, семейные развлечения, воспитание детей.

Занудство можно констатировать у жены, которая ежедневно по любым мелочам «пилит» мужа, обвиняет во всех неприятностей, произошедших с ней лично, и «выносит ему этим мозг» каждый раз заново.

Занудство что это? Занудство это черта человека, который всегда смотрит на своего собеседника свысока. Часто такими занудами являются люди, которые работают у влиятельных и богатых хозяев и имеют своих подчиненных. Они считают себя избранными, поэтому проявляют педантизм и занудство к другим сотрудникам.

Существует такая мысль, что занудство – это не настолько черта характера, как психологическая проблема личности. Существуют способы, как лечить занудство, поэтому каждый «страдающий» этой проблемой, может избавиться от неё.

Признаки занудства

Человека с характеристикой занудство легко узнать по определенным признакам. Зануда часто употребляет в своей речи такие категорические формулировки, как «я никогда…», «я всегда…», крайние высказывания, типа «ненавижу» или «обожаю».

Занудство человека выражается в его принципах жизни, поэтому он умеет так перекрутить что-то незначительное, придав ему собственное важнейшее значение.

Это качество всегда толкает человека быть кардинально несхожим на других. Но это не сохранение индивидуальности, это желание доказать свое превосходство и уникальность перед другими практически во всем.

Занудство индивида не позволяет ему воспринимать непрямой посыл информации, «читать между строк», поэтому он нуждается в точном изъяснении, с использованием точно сформулированных определений.

Так, как у понятия занудство синонимы - надоедливость и занудность, то из этого выходит, что главной чертой зануд является отсутствие чувства юмора. Зануды не смеются над теми шутками, которые зацепили всех, но смеются до упада над своими анекдотами, которых не понимают остальные. Занудные личности могут «найти» серьезный смысл в шутке, который они будут разворачивать своими философскими рассуждениями, в итоге даже могут прийти к мрачному финалу.

Зануда не способен отличить нечто главное от чего-то второстепенного, именно поэтому он часто придирается по разным мелочам. Зануда часто попадает в неловкие ситуации, которые он не замечает. Окружающие могут насмехаться над ним, когда он обычный легкий разговор превращает в дебаты и принимает важный серьезный вид.

Занудного человека всегда стараются обойти, избежать с ним общения, поскольку он старается всем дать порцию поучений. Они рассказывают всем подряд, как нужно жить, учат своим правилам и приводят десятки примеров ситуаций, в которых необходимо поступать, как они.

Занудный человек, общаясь с собеседником, не позволяет ему выказывать свое мнение, поскольку у него есть свои аргументы по любому поводу, но зачастую их никто не хочет слушать. Занудный человек не может найти достойную вторую половинку и сохранить длительные отношения с близкими друзьями. В один момент человек обнаруживает, что его избегают и ограничивают все возможные с ним встречи. Таким образом, зануды часто становятся одинокими.

Зануду сложно вынудить сделать что-то нехарактерное для него, проявить фантазию, растормошить. Такой человек чрезвычайно любит детали, он любознателен и скрупулезен, если к этому еще добавить тревожность и медлительность, тогда зацикленность станет еще выше.

Наклонность к зацикленности формируется в детстве, в процессе воспитания или самовоспитания, она вырабатывается от воздействия факторов и условий жизнедеятельности.

Занудой является человек, который с возрастом приобрел страхи, различные комплексы, предубеждения, он шаблонно мыслит и привычно действует. Такой человек забывает о проявлениях сиюминутных эмоций, спонтанности, креативе, веселье, риске и мечтах.

Как избавиться от занудства

Поскольку занудство антоним увлекательности, значит занудному человеку нужно стать увлекательным и интересным.

Как лечить занудство? Если человек замечает свое занудное качество, значит, стоит активно искать способы, как лечить занудство. На это нужно реагировать и менять привычный способ поведения. Например, разбавлять свои домашние вечера новыми занятиями, провести время с любимой девушкой, посещая неизведанные места, искать интересные и популярные темы для бесед с друзьями, расширить свой круг интересов и знаний.

Следует уметь отдаляться от привычного времяпровождения, быть активным, часто непредсказуемым, позитивным и свободным человеком.

Необходимо настраивать себя на позитивное настроение. Веселые люди намного проще переживают все трудности, с помощью юмора они легко могут выйти из сложной ситуации, не создавая себе дополнительных проблем. Открытые и приветливые к окружающим личности, всегда встретят знакомого теплыми хорошими словами, всегда нравятся другим, к ним тянутся, чтобы пообщаться. Таких (в меру) позитивных индивидов не посмеют назвать занудами. Если переусердствовать с юмором, можно заработать славу первого клоуна.

Чтобы побороть занудное качество, необходимо научиться проще относиться к поведению людей. Значит, если есть ощущение, что вот хочется, как-то отреагировать на поступок человека, упрекнуть, поучить, то лучше отойти, замолчать, прокрутить это в голове, но не высказывать, именно это выражает занудство человека и отдаляет людей от него.

Кому нравится, когда его критикуют, исправляют, указывают на ошибку, особенно в компании. Если сильно хочется сделать замечание, и оно кажется вам справедливым, тогда лучше найти для этого время, когда человек будет наедине, чтобы в спокойной атмосфере и очень тактично высказать свое мнение.

Чтобы освободиться от занудства, стоит вместо того чтобы учить других своим принципам, (повышая самоуважение, но падая в глазах других), слушать и уважать собеседников.

Редко кто любит всезнаек-выскочек, не стоит себя вести так, лучше проявить в другом свое любопытство и заинтересованность. Пока никто не попросит, не стоит раздавать людям личные советы. Каждый самостоятельно отвечает за принятые решения и сделанные ошибки. Советы, что образовались на фоне личного опыта, могут не подойти другим, поскольку в их ситуациях участвуют другие люди, с другими характерами, на них влияют другие факторы. Своими советами можно еще больше испортить ситуацию и навредить. Следует мыслить масштабно, чтобы не показаться занудой. Чтобы побороть собственное занудство, человек должен пробовать себя представить на месте другого, и оценить ситуацию объективным взором.

Занудство человека выражается в особенностях свойственной ему речи, во фразах: «В наше-то время…». Поэтому следует держать под контролем свои высказывания и употреблять их в уместном месте.

Люди, страдающие на занудство, грузят окружающих собственными проблемами. Если это разговор с близкими друзьями, с которыми обсуждается личная жизнь и происходит обмен советами, тогда да, такие разговоры допустимы, также не стоит забывать – другие также хотят высказаться. Лучше рассказывать все обобщенно. Собеседник, когда захочет, спросит о деталях сам.

Чтобы не демонстрировать занудство, важно не навязывать личное общество. Когда кто-то не имеет желания разговаривать, возможно, у него отсутствует настроение, не нужно настаивать на включении в общение.

Необходимо научиться следить за реакцией людей, по ней можно увидеть, что собеседник устал, даже когда прямо это не сообщает. Именно остановка в нужную минуту поможет человеку побороть собственное занудство. Постепенно образуется привычка меньше сосредоточивать внимание на подробностях и заранее заканчивать разговор, как он затянется и станет скучным собеседнику.

Если индивид считает себя достаточно образованным, ему не стоит демонстрировать это везде, поучая других. Окружающим может не понравиться, что их перебивают и поправляют во всем. Лучше пускай люди, допускают неточности, нежели рушить отношения через мелочи. То, что для человека будет способом поднять свою самооценку, другими будет восприниматься, как занудство.

Следует перестать придираться к другим, понять, что у них есть самостоятельное решение, как жить. Своими придирками вы только проявите свое занудство, и не сумеете обучить своей мудрости.

Чтобы мыслить более широко и развивать вместе с этим фантазию, важно уделять время хобби: читать литературу, рисовать, шить, мастерить. Уже со временем можно будет заметить, что мышление пошло другим образом и человек стал способным проявлять собственную инициативу, продуцировать идеи. Осознавая, что фантазия у каждого разная, каждый индивид желает, чтобы его личность уважали, значит нужно уважать индивидуальные планы и идеи других.

Существует наблюдение, что занудство больше свойственно таким профессиям, как учитель, профессор, преподаватель. Их труд многократно повторять один и тот же материал и поучать других. Чтобы не впустить в себя занудство, нужно искать пути, как сделать свою работу более увлекательной. Например, искать дополнительную новую интересную информацию по теме, вести диалоги с учениками (студентами), так можно обезопасить себя от занудного качества.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

Запись на персональную консультацию к Ведмеш Наталье Анатольевне через почту →  vedmesh1@gmail.com